Новая потолочная акустика от Lithe Audio: принцип «все в одном» и расширенный функционал

Четыре года назад ценители качественного звука познакомились с активной потолочной акустикой от компании Lithe Audio, базирующейся в Великобритании. Это оборудование устроено по принципу All-In-One, то есть все в одном, работает как с проводным подключением, так и без, поддерживает стандарты DLNA и AirPlay, а также wi-fi. Эти колонки можно использовать не только для беспроводной передачи аудио, но и как составляющую мультирумных систем, причем количество задействованных АС может достигать 30 штук.  

А в 2020 году компания запустила версию с поддержкой AirPlay 2. Благодаря такому обновлению получилась эффективная техника для мультирумных аудио систем. Теперь вы сможете объединить все колонки с Siri или HomeKit и, конечно, с другой аппаратурой, включая всевозможные таймеры и сенсоры. И, естественно, с помощью этой акустики можно будет прослушивать композиции из vTuner, Spotify и так далее.

Колонки легко установить на потолке, для чего потребуется просверлить отверстие диаметром 21 см. В комплект входит безрамочное крепление на магнитах.

В зависимости от ваших предпочтений, можно установить качество колонок стерео или моно. В первом случае необходимо соединить проводами две акустические системы. В обновленный вариант входит кевларовый вуфер размером 165 мм и титановый твитер на 90 мм.

Еще одна важная опция – возможность разделения колонок на разные зоны. Вы можете прослушивать мелодии одновременно на всех колонках в разных комнатах, если установите Party Mode, или запустить разное аудио на разных колонках. В частности, воспроизведение возможно из домашнего хранилища записей NAS, через вай-фай или по проводному соединению.

Отдельного упоминания заслуживает модель Bathroom от того же производителя, представленная на рынок в 2019 г. Эта встраиваемая акустика имеет защиту по стандарту IP44 и была специально разработана для влажных помещений, таких как душевые кабинки. Она также предусматривает беспроводную передачу аудио, как и стандартные версии колонок от Lithe Audio. Здесь вы найдете уже встроенный вай-фай модуль и усилитель мощностью 60 Вт.

Настроить такую акустическую систему для ванной комнаты вы легко сможете самостоятельно. Нужно лишь следовать прилагаемой инструкции. После физической установки и подключения электропитания нужно завершить настройку через удобное мобильное приложение. С его же помощью можно менять громкость, выбирать режим моно или стерео, устанавливать другие настройки на все колонки и на каждую колонку в отдельности.

Технику, которую мы рассмотрели в этой статье, можно приобрести по вполне бюджетной стоимости, начиная от 330 фунтов стерлингов, а за 400 фунтов вы получите уже целых две колонки, одну активную и одну ведомую.


Назад в блог