Обзор видео техники от Hisense: проектор и телевизор «все в одном» с новым уровнем изображения

В этой статье мы расскажем о тесте лазерного проектора-телевизора от Hisense, получившем название 100L9G. Основной отличительной особенностью этой техники является четкое и яркое изображение, которое можно назвать новым уровнем качества картинки у гибридов. Однако был замечен и целый ряд недостатков. А теперь обо всем по порядку.

Выход на рынок лазерного телевизора сопровождался масштабной рекламной кампанией. В ней акцент делался на то, что это единственный такой прибор с изображением в формате 4K HDR и размером в 100 дюймов при относительно невысокой цене. Так, для территории Российской Федерации рекомендованная цена чуть превышает полмиллиона рублей. Как мы помним, модель более старого поколения от того же производителя составляла немного менее полмиллиона.

Официальные центры по продаже лазерного ТВ предлагают услуги по установке и настройке системы, а также могут осуществить ее интеграцию с вашим домашним кинотеатром.

Сразу можно сделать оговорку, что лазерное ТВ нельзя считать традиционным телевизором. Вы сразу замечаете, что это оборудование включает в себя отдельный лазерный проектор с ультра-коротким фокусом и экран на 100 дюймов. В данном случае правильнее говорить о целой проекционной системе.

Один из рекламных приемов производителя – дать телевизору свое собственное имя, Лазер ТВ, в то время как у конкурентов мы имеем дело со скучными наименованиями модели, в которых содержаться в основном цифры. Такой ход помог привлечь внимание к телевизору. Однако следует помнить, что у слова «лазерный» есть свое специфическое значение, когда мы говорим о технологиях телевещания и мониторах Mini-LED, OLED и LCD.

При покупке 100L9G вы получаете стандартную комплектацию экрана вместе с проектором.


Проектор имеет исключительно компактные габариты. Вы сможете поставить его на полке у стены на расстоянии 22 сантиметра ниже экрана. Между тем большинство привычных проекторов требуется или вешать под потолком, или ставить в центр комнаты. Поэтому Лазер ТВ можно назвать телевизором-проектором.

Для начала мы включили телевизор при стандартном, достаточно ярком, дневном свете. И сразу убедились, что производителю удалось добиться ошеломляющих результатов. TriChroma, оптическая система с тремя лазерами, достигает небывалого уровня яркости в три тысячи люмен. То есть вы сможете наслаждаться качественным видео, даже если откроете занавески или включите весь свет в гостиной. ALR, экран телевизора, обеспечивает яркость изображения от проектора и устраняет отражения других источников света в помещении.

Кроме исключительной яркости, даже в сильно освещенной комнате, мы отметили, что цветовая гамма более насыщенна, чем у остальных проекторов. При обычном дневном свете насыщенность цвета и яркость картинки вызывает удивление, а в вечерние часы с выключенным светом – просто восторг. Можно сказать, что Лазер ТВ обеспечивает наиболее комфортное качество видео по сравнению с обычными проекторами бюджетного и среднего ценовой уровня. И столь ослепительный результат достигается в таком компактном решении.

Еще одно замечание. Цвета у 100L9G смотрятся не только очень ярко, но и более натурально относительно недорогих монолазерных телевизоров более старого поколения. Среди достойных альтернатив мы можем назвать лишь Samsung LSP9T, но вы не сможете купить его вместе с ALR экраном, так как последний не входит в комплект, а значит по стоимость аналог от Samsung проигрывает Hisense.

Другая особенность 100L9G – исключительная четкость. При просмотре видео формата 4K четкость и детализация производят сильное впечатление. Даже на большом 100-дюймовом телевизоре вы не заметите замыленности или размытости картинки, в том числе при просмотре динамичных видео с быстрыми движениями, когда у обычных проекторов часто возникают трудности. Из минусов мы заметили, что картинка может потерять естественность в случае включения функции MEMC по обработке движения, так называемый Smooth Motion. Но вы всегда можете отключить такую настройку.

При тестировании становится ясно, что большинство плюсов проявляются в случае просмотра в формате HDR и с установленной большой яркостью кадров. При других настройках, особенно видео в темных тонах, проявляются недостатки. Так, прочие пресет установки не дают хорошую цветопередачу и контрастность, впечатление от динамичности теряется или цветопередача становится неестественной.

Еще один недостаток – недостаточный контроль интенсивности излучения у 100L9G при эксплуатации в темном помещении и при неблагоприятных условиях в плане света. В этом отношении лазерный телевизор-проектор не выдерживает конкуренции с телевизорами ЖК и OLED из премиальной ниши.

100L9G более успешно справляется с холодными цветами в динамическом режиме, но не так хорош для картинки с теплыми цветами. Например, цвет кожи на экране может отдавать в желтизну.

Следующим шагом мы протестировали звук. Акустика имеет мощность 2x20 Вт и дает качественное звучание в сравнении со многими другими проекторами. Аудио достаточно громкое и динамичное, заметно более приятное, чем у обычных недорогих телевизоров. В настройках вы можете выбрать режим Dolby Atmos и получить объемный звук, не уступающий дорогим стерео системам, но уступающий звуку у ТВ премиальной категории.


Конечно, если сравнить современный автономный проектор в ходе просмотра в темное помещении, то 100L9G будет сложно с ним конкурировать, так как он откровенно не дает такое же высокое качество при трансляции темных видео. А если сравнивать с обычным телевизором, то тестируемая модель опять же уступает обычным современным моделям. Однако нужно учитывать, что покупка отдельного проектора и телевизора с диагональю 100” будет стоить значительно больше, до несколько раз. В то же время, если сравнивать с аналогичным проектором-телевизором, то 100L9G дает гораздо более высокое качество и по показателю 4K, по насыщенности и яркости изображения.

Вывод, к которому мы пришли после тестирования: плюсы и минусы 100L9G хорошо уравновешены, и вы получаете оптимальное соотношение цены и качества.


Назад в блог