Производитель сабвуферов SVS снова удивляет. Тестируем модель 3000 Micro

Фирма SVS, один из признанных лидеров на рынке сабвуферов, запускает модель 3000 Micro и снова удивляет поклонников качественного звука. Теперь можно приобрести компактное устройство, которое легко впишется в любой интерьер, и добиться исключительно густых и глубоких басов без громоздкой акустической техники.

Девайс относится к активному типу сабвуфер, имеет вес чуть более 10 кг и общие параметры 27,8 х 28,7 х 27,1 см, при том что размер самих вуферов равен 2 на 8 дюймов. На входе и выходе вы получаете по одному слоту RCA. Устройство обеспечивает воспроизведение частот от 23 до 240 Гц и дает мощность до 2 500 Вт, хотя постоянная мощность соответствует Д-классу и составляет 800 Вт.

В продаже предлагаются варианты черного и белого цвета по стоимости чуть менее 200 тыс. руб.

Первое, на что обращаешь внимание, – это компактный корпус в форме почти правильного куба, в котором, тем не менее, производитель сумел расположить мощнейший цифровой усилитель и динамики на 8 дюймов с басами от 23 Гц. На сегодня такое сочетание размеров и мощности не имеет аналогов в своей нише.

В комплекте с оборудованием вы найдете подробные варианты установки 3000 Micro, которую вы сможете осуществить самостоятельно без посторонней помощи. Например, можно без труда подключить девайс к домашнему кинотеатру, работающему с ресивером Yamaha RX-A6A и акустическим комплексом Klipsch THX Ultra2.

Помимо своей компактности корпус отличается стильным дизайном и прочностью. Динамики способны выносить исключительно высокие нагрузки и имеют очень большой ход диффузоров. Производитель создал корпус из долговечного цельного алюминия сорта 6061, а значит вы получаете гарантию прочности и инертности, в том числе при активном движении.

Принцип, по которому производится корпус у 3000 Micro от компании SVS, называется Rigidly Braced Sealed Cabinet Design. Другими словами, это коробка закрытого типа, без которой нельзя получить высококачественный бас, в отличие от других систем акустического оформления. Корпус выполнен с применением прочных и широких плит МДФ с дополнительными внутренними распорками. Это гарантирует эффект гашения вибраций и абсолютную инертность. Наконец, за счет закрытого типа корпуса вы сможете установить сабвуфер на расстоянии всего несколько сантиметров от стен, что сэкономит пространство и не испортит интерьер загромождением техники.

В комплекте к SVS 3000 Micro вы также найдете два восьмидюймовых драйвера. Их питание обеспечивает усилитель Sledge STA-800D2, а управление осуществляет с помощью чипа Analog Devices Audio DSP, мощностью 50 МГц.

Следующая впечатляющая деталь тестируемого образца – это 4-слойные катушки с системой вентиляции и ферритовые магниты большой массы. Довершают картину крупные подвесы из бутадиен-нитрильного каучука, при изготовлении которых использована технология высокого давления. С помощью такого оборудования можно при желании разбить окна в доме.

Драйверы сабвуфера имеют двойную конфигурацию, а динамики крепятся на стальную рамку из надежной стали марки 1010. Такое решение призвано устранить какие-либо некомпенсированные вибрации. Дополнительно в корпусе установлен усилитель Sledge STA-800D2, относящийся к D классу и собранный из транзисторов MOSFET. Он выдает стабильную мощность на уровне 800 Вт, а максимальные значения составляют свыше 2 500 Вт.

Следующая важная деталь 3000 Micro – это процессор Analog Devices DSP. Он осуществляет общее управление системой, включая ограничение клиппинга, настраивает частоту среза и не только. Он обеспечивает разветвленную, но при этом достаточно удобную систему настройки девайса с помощью специальной панели на корпусе. Кроме того, вы можете поменять установки, подключившись к сабвуферу через свой мобильный телефон. В магазине приложений для айфона или андроида уже предлагаются соответствующие программки, которые отличает небольшой размер и простота использования. Еще одна немаловажная опция – возможность подключать к устройству адаптер SoundPath Wireless Audio, то есть вы сможете передавать звук на динамики через беспроводную систему. Помимо индивидуальных настроек вы сможете выбрать из нескольких предустановленных режимов в зависимости от жанра фильмов или музыки.

Еще одна деталь, на которую мы обратили внимание в ходе тестирования – параметрический 3-х полосный эквалайзер. С его помощью вы можете уменьшить басы, если музыка или само помещение не подходят под такие звуки.

При тестировании мы использовали кадры воздушного боя из компьютерной игры, а затем поставили отрывок из фильма «Терминатор». В итоге мы убедились, что качество звука сопоставимо с лучшими кинозалами, где используется массивное профессиональное оборудование.

Назад в блог