Долгожданный релиз беспроводной многокомнатной системы Bowers & Wilkins Formation состоялся

Ценители высококачественных аудио систем уже не один год ждали, когда знаменитые Bowers & Wilkins представят на рынок свое новое творение. И вот мы дождались выпуска полнофункциональной и при этом беспроводной мультирумной системы. Новая линейка получила название B&W Formation. Хотя о ее разработке стало известно еще в 2019 г., на российский рынок она поступила лишь недавно. Это название объединило в себе целый комплекс аудио систем различной комплектации. По сути это даже своя собственная экосистема с отдельным протоколом для беспроводной передачи данных.

Несмотря на то, что беспроводные акустические системы стремительно набрали популярность, до сих пор многие аудиофилы отмечают большое количество недостатков у таких решений. При всем удобстве стриминга по вай-фаю, нельзя не заметить, что они не гарантируют максимальное качество звучания, в частности, если мы имеем дело с инсталляциями на несколько помещений. Основной причиной этих недостатков является нестабильная передача данных по домашней сети Wi-Fi.


Несмотря на то, что беспроводные акустические системы стремительно набрали популярность, до сих пор многие аудиофилы отмечают большое количество недостатков у таких решений. При всем удобстве стриминга по вай-фаю, нельзя не заметить, что они не гарантируют максимальное качество звучания, в частности, если мы имеем дело с инсталляциями на несколько помещений. Основной причиной этих недостатков является нестабильная передача данных по домашней сети Wi-Fi.

Однако B&W Formation может вывести беспроводную акустику на новый уровень и понравится всем.

В комплект B&W Formation Duo входят двухполосные мониторы с главным динамиком, оснащенным специальным диффузором. Он имеет диаметр в 165 мм и производится из особого материала под названием Continuum. Также покупатель получает двойной карбоновый твитер, размер которого составляет всего 25 мм. Аналогичное решение уже применялось для колонок серии 700. Каждый из встроенных усилителей имеет вес свыше 10 кг и дает мощность 125 Ватт на полосу. У этой системы своя собственная сеть вай-фай, но она может работать от Bluetooth сигнала и имеет поддержку aptX HD. Вы также можете подключить новинку проводным способом через Ethernet.


Несколько слов о дизайне мониторов. Здесь мы видим закрытое акустическое оформление, но корпус с оригинальным разрезом, что снижает высокое давление внутри и устраняет возможные ненужные резонансы.

За заметно меньшую сумму можно приобрести B&W Formation Wedge.

Это моноблочная система имеет приятный дизайн и поставляется вместе с пятью динамиками, имеет два встроенных твитера, каждый по 25 мм, а еще два среднечастотных драйвера (90 мм), вуфер (150 мм) и подвесы FST. Кроме того, вы получаете целых пять усилителей, каждый на 40 Ватт на один твитер плюс 40 Ватт на СЧ. Отдельного упоминания заслуживает басовик мощностью 80 Ватт. Вес колонки равен всего 6,5 кг, если не учитывать стойку, которую можно и не устанавливать.


Еще одна модель в новой линейке получила название B&W Formation Bass и поставляется по цене чуть большей, чем у B&W Formation Wedge.

Это ни что иное, как беспроводной сабвуфер, который может работать с любыми колонками из серии Formation, расположенными неподалеку. Устройство, по виду напоминающее бочку, само настраивается на колонки, которые находятся рядом, достаточно его включить. Он установит нужные для конкретной колонки настройки без посторонней помощи. Сабвуфер имеет два мощных динамика, размером 165 мм, и усилитель мощностью 250 Ватт. Не удивительно, что такое серьезное оборудование имеет приличный вес, более 12 кг.


Модель B&W Formation Flex представляет собой двухполосную акустическую систему, способную выдавать до 50 Гц. Такие показатели достигаются благодаря басовику на 10 см, у которого имеется отдельный усилитель мощностью в 50 Ватт. В систему входит 25-миллимитровый твитер с отдельным модулем, обеспечивающий высокие частоты. Разработчики предусмотрели три возможных режима функционирования устройства. Во-первых, это моно режим, во-вторых, это стерео вместе с еще одной аналогичной колонкой, и, в-третьих, возможно функционирование с Formation Bar и Formation Bass как часть домашнего кинотеатра (конечно, беспроводного).


Еще одним ценным приобретением станет B&W Formation Bar. Этот девайс просто необходим для каждого современного телевизора. В его комплект входит целых 9 динамиков, 3 твитера, причем с двойным куполом Double Dome. Кроме того, за эту сумму вы получаете 6 драйверов средних и низких частот, размером 65 мм каждый, и стекловолоконные диффузоры. Здесь вы видите трехканальную конфигурацию с одним динамиком высоких частот и двумя основными драйверами на каждый канал. Все это работает с усилителем на 6 каналов и мощностью 40+40 Ватт на каждый. В дополнение к беспроводным входам вы найдете отдельный оптический цифровой терминал, который может транслировать аудио от телевизора.


Наконец, несколько слов о компактном члене семейства, хабе B&W Formation Audio. Он нужен для подсоединения внешнего источника звука к колонкам Formation. А еще это устройство работает как уже привычный стример на простой стереосистеме, у которой есть пассивные компоненты. Для этих целей предусмотрены различные цифровые и аналоговые выходы, включая аналоговый слот RCA.


Как мы уже говорили в самом начале, важной инновацией в линейке Formation стал отдельный протокол передачи данных. Естественно, под него было создано собственное мобильное приложение. О них мы сейчас поговорим подробнее.

Именно использование общедоступного вай-фай канала приводило к ухудшению качества звучания всей беспроводной акустики. Теперь фирма Bowers & Wilkins создала собственный протокол, который передает звук без помех, задержек и других потерь. Это настоящий некомпрессированный поток данных, который имеет разрешение 24 бита и 96 кГц. Последний показатель в будущем планируется довести до 192 кГц. Такой протокол уменьшает минимальную задержку для передачи по беспроводной стереосистеме до 1 микросекунды. А если речь идет о многорумной инсталляции, то этот показатель составляет не больше 1 миллисекунды. На такую небывалую ранее стабильность сигнала работают беспроводные передатчики, до семи на одну колонку.

Теперь о приложении по настройке системы. Bowers Home отличает хорошая русская версия, а с момента запуска новинки было разработано большое количество обновлений, которые заметно улучшили функционал и позволяют удобно отлаживать систему.


Через Bowers Home вы сможете настроить аудио «комнаты» в любом количестве, и в каждой из них можно установить разное число колонок. При этом в системе не образуется перегрузки, что выгодно отличает рассматриваемое оборудование от аналогов. Другими словами, приложение дает возможность комфортно создавать нужные вам конфигурации.

Приложение Bowers Home можно установить на продукцию компании Apple, на смартфоны с операционной системой Android и различные планшеты. В любом случае вы получите полный доступный функционал. Для начала вам нужно установить количество аудио пространств, объединить между собой колонки по две-три штуки и выбрать источник звука. Так, можно задействовать Formation Audio для беспроводных аудио сервисов или подсоединить проигрыватель классических виниловых пластинок.


B&W Formation несложно интегрировать с такими сетевыми системами, как AirPlay 2. Пока что главный поддерживаемый системой аудио сервис – это Spotify Connect, но в будущем ожидается поддержка Deezer и Tidal. Как обычно, музыку можно прослушивать посредством Bluetooth с вашего телефона. Есть даже возможность подключить кодек aptX HD.

Разобравшись с основными настройками, вы можете добавить так называемые тонкие настройки, включая уровень низких или высоких частот, установить отложенное время запуска для разных каналов или добавить уровень усиления.

Наконец, мы протестировали качество звучания.

Источником звука мы выбрали B&W Formation Audio, а сигнал на него подавался с сервера Roon. Затем мы подключили проигрыватель пластинок через аналоговый вход. Затем на ДК мы дали сигнал от Blu-ray проигрывателя и телевизора Metz.


В результате мы убедились, что B&W Formation Duo и без подключения сабвуфера обеспечивает мощные качественные басы. Знатоки поймут, если мы скажем, что и драйв, и ритм были на высоте.

Не может не радовать качество высокочастотного диапазона. Высокий уровень звучания отмечается уже с аудио записями в формате Red Book CD. А после выхода версии Formation 24/192 можно ожидать очередного прорыва на рынке акустики.

Назад в блог